Loading... Loading...
寄港地・予定コースを表示する  ホクレア・マイスのマーカーを表示する  航跡を表示する  Google Earth用KMZファイルをダウンロード 使用方法は以下をご覧下さい。
最新更新データ 06/16/07 23:10,35.45851,139.63890 UTC (JST 06/17 08:10 recv 06/19 05:07) JST 06/09 11:00 ぷかりさん橋到着
Safariにて動作不安定が報告されております。その際はPVSのトラッキングマップをご利用下さい。

【データ】

  PVSからのメール通知及びPVS公式blogに発表されたLatLongでマーカー及び航跡を配置してます。

  06/16/07 23:10,35.45851,139.63890 UTC (JST 06/17 08:10 recv 06/19 05:07)
  06/13/07 11:10,35.45833,139.63890 UTC (JST 06/13 20:10 recv 06/14 09:08)
  06/09 1:09pm: 35.45833, 139.63890 HST (JST 06/10 08:09 recv 06/24 09:56)
  06/09 1:11am: 35.45833, 139.63890 HST (JST 06/09 20:10 recv 06/24 09:56)
  ----------- 横浜 -------------------------------------------------------------
  06/08 1:10pm: 35.26333, 139.74860 HST (JST 06/09 08:10 recv 06/24 09:56)
  ----------- 三崎⇒横浜 -------------------------------------------------------
  06/08 1:10am: 35.14046, 139.61630 HST (JST 06/08 20:10 recv 06/24 09:56)
  06/07 1:10pm: 35.14280, 139.61610 HST (JST 06/08 08:10 recv 06/24 09:56)
  ----------- 三崎 -------------------------------------------------------------
  06/07 1:10am: 35.04056, 139.44330 HST (JST 06/07 20:10 recv 06/24 09:56)
  06/06 1:11pm: 34.27278, 137.94560 HST (JST 06/07 08:11 recv 06/07 08:31)
  06/06/07 11:10,33.68722,136.41560 UTC (JST 06/06 20:10 recv 06/07 03:47)
  06/05/07 11:10,33.26583,134.16300 UTC (JST 06/05 20:10 recv 06/06 04:44)
  06/04/07 23:10,33.11518,134.03430 UTC (JST 06/05 08:10 recv 06/05 09:48)
  06/04/07 11:09,32.69268,132.61140 UTC (JST 06/04 20:09 recv 06/05 04:37)
  ----------- 愛媛(宇和島)⇒三崎 -------------------------------------
  06/03/07 23:10,33.22139,132.55680 UTC (JST 06/04 08:10 recv 06/05 04:58)
  06/01/07 23:10,33.22139,132.55680 UTC (JST 06/02 08:10 recv 06/02 08:14)
  06/01/07 11:10,33.22139,132.55680 UTC (JST 06/01 20:10 recv 06/02 04:23)
  05/31/07 23:10,33.22139,132.55680 UTC (JST 06/01 08:10 recv 06/01 09:47)
  05/31/07 11:13,33.22139,132.55660 UTC (JST 05/31 20:13 recv 06/01 09:47)
  05/31/07 00:17,33.22139,132.55660 UTC (JST 05/31 09:17 recv 05/31 09:23)
  05/30/07 12:18,33.22139,132.55660 UTC (JST 05/30 21:18 recv 05/31 04:26)
  05/29/07 12:17,33.22139,132.55660 UTC (JST 05/29 21:17 recv 05/30 04:45)
  05/29/07 00:17,33.22139,132.55660 UTC (JST 05/29 09:17 recv 05/30 05:06)
  05/28/07 12:18,33.22139,132.55660 UTC (JST 05/28 21:18 recv 05/30 05:03)
  ----------- 愛媛(宇和島) ---------------------------------------------------
  05/28/07 00:18,33.51889,132.05050 UTC (JST 05/28 09:18 recv 05/30 05:37)
  ----------- 山口(周防大島)⇒愛媛(宇和島) ---------------------------------
  05/27/07 12:18,33.94000,132.18770 UTC (JST 05/27 21:18 recv 05/30 05:37)
  ----------- 山口(周防大島) -------------------------------------------------
  05/27/07 00:17,34.35944,132.41470 UTC (JST 05/27 09:17 recv 05/30 05:37)
  05/26/07 12:18,34.35944,132.41470 UTC (JST 05/26 21:18 recv 05/30 05:40)
  05/26/07 00:18,34.35944,132.41470 UTC (JST 05/26 09:18 recv 05/26 11:43)
  05/25/07 12:18,34.35944,132.41470 UTC (JST 05/25 21:18 recv 05/26 03:58)
  05/25/07 00:18,34.35944,132.41470 UTC (JST 05/25 09:18 recv 05/25 09:51)
  05/24/07 12:17,34.35944,132.41470 UTC (JST 05/24 21:17 recv 05/25 04:14)
  05/24/07 00:17,34.34444,132.38970 UTC (JST 05/24 09:17 recv 05/24 10:31)
  ----------- 広島 -------------------------------------------------------------
  05/23/07 00:18,33.96056,132.22610 UTC (JST 05/23 09:18 recv 05/24 04:12)
  05/22/07 12:17,33.96056,132.22610 UTC (JST 05/23 21:17 recv 05/24 04:20)
  05/22/07 00:17,33.96056,132.22610 UTC (JST 05/22 09:17 recv 05/22 10:33)
  05/21/07 12:18,33.96056,132.22610 UTC (JST 05/21 21:18 recv 05/22 05:00)
  05/21/07 00:18,33.96056,132.22610 UTC (JST 05/21 09:18 recv 05/22 05:19)
  05/20/07 12:18,33.96056,132.22610 UTC (JST 05/20 21:18 recv 05/22 05:37)
  ----------- 山口(周防大島) -------------------------------------------------
  05/20/07 00:18,33.76500,131.85240 UTC (JST 05/20 09:18 recv 05/22 05:36)
  05/19/07 12:17,33.89056,131.00360 UTC (JST 05/19 21:17 recv 05/20 04:37)
  05/19/07 00:18,33.96056,130.77630 UTC (JST 05/19 09:18 recv 05/19 09:38)
  ----------- 福岡⇒山口 -------------------------------------------------------
  05/17/07 00:22,33.59601,130.32360 UTC (JST 05/17 09:22 recv 05/17 09:33)
  05/16/07 07:48,33.59611,130.32360 UTC (JST 05/16 16:48 recv 05/17 04:10)
  05/15/07 19:47,33.59611,130.32360 UTC (JST 05/16 04:47 recv 05/16 05:10)
  05/15/07 07:47,33.59611,130.32360 UTC (JST 05/15 16:47 recv 05/16 03:43)
  05/14/07 19:47,33.59611,130.32360 UTC (JST 05/15 04:47 recv 05/15 05:51)
  05/14/07 07:48,33.59601,130.32360 UTC (JST 05/14 16:48 recv 05/15 05:01)
  05/13/07 19:47,33.59611,130.32360 UTC (JST 05/14 04:47 recv 05/15 04:40)
  05/13/07 07:47,33.59601,130.32360 UTC (JST 05/13 16:47 recv 05/15 03:56)
  05/12/07 19:47,33.59601,130.32360 UTC (JST 05/13 04:47 recv 05/13 05:29)
  05/12/07 07:48,33.59601,130.32360 UTC (JST 05/12 16:48 recv 05/13 04:46)
  05/11/07 19:48,33.59611,130.32380 UTC (JST 05/12 04:48 recv 05/12 05:21)
  ----------- 福岡 -------------------------------------------------------------
  05/10/07 19:47,32.71944,129.84810 UTC (JST 05/11 04:47 recv 05/11 05:22)
  ----------- 長崎⇒福岡 -------------------------------------------------------
  05/10/07 07:48,32.74333,129.87000 UTC (JST 05/10 16:48 recv 05/11 03:38)
  05/09/07 07:47,32.74351,129.87000 UTC (JST 05/09 16:48 recv 05/10 03:58)
  05/08/07 07:48,32.74333,129.87000 UTC (JST 05/08 16:48 recv 05/09 04:01)
  ----------- 長崎 -------------------------------------------------------------
  05/07/07 19:48,32.58351,129.75380 UTC (JST 05/08 04:48 recv 05/08 05:36)
  05/07/07 07:47,32.58351,129.75380 UTC (JST 05/07 16:47 recv 05/08 04:15)
  ----------- 野母崎 -----------------------------------------------------------
  05/06/07 19:47,32.66306,130.52110 UTC (JST 05/07 04:47 recv 05/08 05:39)
  05/04/07 19:48,32.66306,130.52100 UTC (JST 05/05 04:47 recv 05/05 05:19)
  05/04/07 07:47,32.66306,130.52100 UTC (JST 05/04 16:47 recv 05/05 05:21)
  ----------- 熊本 -------------------------------------------------------------
  05/03/07 19:47,32.37194,129.89850 UTC (JST 05/04 04:47 recv 05/04 05:32)
  05/02 09:48am: 30.17139,129.48830 HST (JST 05/03 04:48 recv 05/04)
  05/01 09:47pm: 29.14556,129.53530 HST (JST 05/02 16:47 recv 05/04)
  ↑↑↑↑↑↑UTC=世界標準時 JST=日本時間 HST=ハワイ時間 recv=メール受信時刻----
  ↑↑↑↑↑↑PVSからのメールによる---------------------------------------------
  ↓↓↓↓↓↓PVS weblog及びShintaniさんマップから入手 -------------------------
  ↓↓↓↓↓↓全て HST HST=ハワイ時間 ------------------------------------------
  05/01 09:48am: 28.39306, 129.49710 正式発表がPVSから出ません。Shintaniさんマップから
  ----------- 奄美大島⇒熊本 ---------------------------------------------------
  04/30 09:48pm: 28.39323, 129.49720 正式発表がPVSから出ません。Shintaniさんマップから
  ----------- 奄美大島 ---------------------------------------------------------
  04/30 09:47am: 28.39306, 129.49710 正式発表がPVSから出ません。Shintaniさんマップから
  04/29 09:48pm: 28.39323, 129.49710 正式発表がPVSから出ません。Shintaniさんマップから
  04/29 09:47am: 27.64879, 128.55350 正式発表がPVSから出ません。Shintaniさんマップから
  04/28 09:47pm: 26.69583, 127.71280 正式発表がPVSから出ません。Shintaniさんマップから
  ----------- 沖縄⇒奄美大島 ---------------------------------------------------
  04/23 06:08 am: 26.13240, 127.66080 [dockside, Itoman Harbor]
  ----------- 沖縄 -------------------------------------------------------------
  04/22 07:36pm: 26.29768, 128.09940 [Course made good 12 hrs.: 43 miles (79 km) @ 3.5 knots, bearing: 321 degrees; 10 miles off the coast of Okinawa]
  04/22 06:07pm: 26.28184, 128.07920 正式発表がPVSから出ません。Shintaniさんマップから
  04/22 06:07AM: 25.74407, 128.59750 [Course made good 12 hrs.: 54 miles (100 km) @ 4.5 knots, bearing: 326 degrees; 56 miles (103 km) to Itoman Harbor]
  04/21 06:08pm: 24.99889, 129.15860 [Course made good 12 hrs.: 55 miles (102 km) @ 4.6 knots, bearing: 322 degrees; 106 miles (196 km) to Itoman Harbor]
  04/21 06:07AM: 24.27694, 129.77300 [Course made good 12 hrs.: 52 miles (96 km) @ 4.3 knots, bearing: 327 degrees; 160 miles (296 km) to Itoman Harbor]
  04/20 06:08PM: 23.55018, 130.28660 [Course made good 12 hrs.: 62 miles (114 km) @ 5.2 knots, bearing: 338 degrees; 211 miles (391 km) to Itoman Harbor]
  04/20 06:10AM: 22.60361, 130.70860 [Course made good 12 hrs.: 78 miles (146 km) @ 6.6 knots, bearing: 344 degrees; 269 miles (499 km) to Itoman Harbor]
  04/19 06:08pm: 21.34028, 131.10690 [Course made good 12 hrs.: 65 miles (121 km) @ 5.5 knots, bearing: 335 degrees; 344 miles (638 km) to Itoman Harbor]
  04/19 06:09AM: 20.35028, 131.59810 [Course made good 12 hrs.: 91 miles (169 km) @ 7.6 knots, bearing: 307 degrees; 409 miles (758 km) to Itoman Harbor]
  04/18 06:07pm: 19.43240, 132.88690 [Course made good 24 hrs.: 124 miles(230 km) @ 5 knots, bearing: 345 degrees; 495 miles (917 km) to Itoman Harbor]
  04/17 06:07pm, 17.42806, 133.42060 [79 miles in 24 hrs.; 3.3 knot average; heading: 320 degrees; 613 miles (1136 km) to Itoman Harbor]
  04/16 06:08pm: 16.42018, 134.29500
  04/16 06:08AM: 16.45139, 134.45640 [16 miles in 12 hrs.; 1.3 knot average; 336 degrees]
  04/15 06:08PM: 16.20434, 134.56860
  04/14 06:06pm: 16.116962,135.00380 [4 knots average over the past 12 hrs.; 337 degrees]
  04/14 06:07am: 15.38129, 135.32280
  04/13 12:42PM: 13.86407, 136.10360
  04/13 12:42AM: 12.61444, 136.77830 [172 miles @ 7 knots over past 24 hours; 334 degrees]
  04/12 12:42PM: 11.22083, 137.58060
  04/12 12:41am: 10.03129, 138.03820
  ----------- ヤップ島⇒沖縄 ---------------------------------------------------
  04/07 09pm: 9.51333,138.12583 [in Colonia, Yap]
  ----------- ヤップ島 ---------------------------------------------------------
  04/07 06:55am: 8.90879, 137.23546 [64 miles/119 km to Colonia, Yap; avge. speed: 4.7 knots over last 24 hours.]
  04/06 05:56pm, 8.41500, 136.47333
  04/06 06:56AM: 7.89990, 135.60573 [76 miles/141 km out of Koror; 178 miles/330 km to Colonia]
  04/05 06:55PM: 7.34917, 134.75111
  Departure Koror, Palau, 04/05, 03pm: 7.33712,134.45722
  ----------- パラオ⇒ヤップ島 -------------------------------------------------
  04/01 04:04PM: 7.33712, 134.45722 [Koror, Palau]
  ----------- パラオ -----------------------------------------------------------
  03/30 04:40pm: 8.51472, 136.50712 [139 miles to Palau; sailing at 5.3 knots over the last 12 hrs.]
  03/30 04:40am: 9.28157, 137.23833
  ----------- ヤップ島⇒パラオ -------------------------------------------------
  03/25 Yap: 9.51333, 138.12583 [dockside on Yap]
  ----------- ヤップ島 ---------------------------------------------------------
  03/25 04:39am: 9.74722, 138.78694 [on the way to Yap]
  ----------- ウルシー(ユリシー)⇒ヤップ島 -----------------------------------
  03/23 04:40PM: 10.08444, 139.70889 [Inside Ulithi Lagoon, off Mogmog/Mwagmwog Island]
  ----------- ウルシー(ユリシー) ---------------------------------------------
  03/23 04:40AM: 9.63139, 140.37573 [41 miles/77 km from Ulithi; avge. speed over last 12 hours: 7 knots]
  03/22 04:41PM: 8.80861, 141.54472 [127 miles from Ulithi]
  03/22 11:39AM: 8.49240, 142.04389 [on the way Ulithi]
  03/22 04:40AM: 7.96694, 142.95851 [on the way Ulithi]
  03/21 09:39PM: 7.40212, 143.63333 [on the way Ulithi]
  ----------- ウォレアイ⇒ウルシー(ユリシー) ---------------------------------
  03/21 05:44PM: 7.36879, 143.90389 [inside the lagoon of Woleai atoll]   03/21 03:39PM: 7.36889, 143.90389 [inside the lagoon of Woleai atoll]
  03/21 04:40AM: 7.36806, 143.90462 [inside the lagoon of Woleai atoll]
  ----------- ウォレアイ -------------------------------------------------------
  03/20 04:40AM: 7.33583, 145.80778
  Hokule'a 03/15 02:41pm: 7.37778, 147.02101 [Satawal]
  Maisu 03/15 04:41am: 7.37806, 147.02250 [Satawal]
  03/14: Canoes arrived at Satawal last evening: 7.3579, 147.0373
  ----------- サタワル ---------------------------------------------------------
  03/14 03:14pm: 7.37222, 147.61056 [34 miles/63 km from Satawal]
  Hokule'a 03/14 9:13am: 7.44417, 148.37296 [80 miles/148 km from Satawal]
  03/14 04:51am: 7.48907, 148.77296
  03/13 04:41pm: 7.50583, 149.64222
  03/13 01:27pm: 7.42657, 149.81944 [166 miles from Satawal]
  03/13 07:27am: 7.31639, 150.08139 [181 miles from Satawal]
  03/13 05:07am: 7.30101, 150.17917
  03/13 04:40am: 7.29823, 150.20556
  03/13 12:10am: 7.29879, 150.53972
  Maisu 03/12 04:40pm: 7.43907, 150.91611
  ----------- チューク(トラック)⇒サタワル -----------------------------------
  Maisu 03/09 04:39pm: 7.45046, 151.83879 [Off the west side, just south of the Airport on Weno Island, Chuuk]
  Hokule'a 03/09 01:43pm: 7.50306, 151.95684 [Inside Chuuk Lagoon]
  ----------- チューク(トラック) ---------------------------------------------
  Maisu 03/09 04:40am: 7.42796, 152.34778
  Hokule'a 03/09 12:35am: 7.36000, 152.64222
  Maisu 03/08 04:40pm: 7.21434, 153.31518
  Hokule'a 03/08 12:31PM: 7.12222, 153.70111
  Maisu 03/08 04:41AM: 7.03434, 154.3901
  Hokule'a 03/08 12:26AM: 7.02583, 154.76611
  Maisu 03/07 04:41PM: 6.99028, 155.49351
  Hokule'a 03/06 02:11pm: 7.00796, 158.16361 [just outside Pohnpei lagoon]
  Maisu 03/06 04:39am: 6.97768, 158.20333
  ----------- ポンペイ(ポナペ)⇒チューク(トラック) -------------------------
  Hokule'a 03/02 11:45am: 6.97806, 158.20323
  Hokule'a 03/01 11:44pm: 6.97806, 158.20323
  Maisu 03/01 04:39pm: 6.97778 158.20323
  Hokule'a 03/01 11:44am: 6.98167, 158.19972 [Pohnpei Harbor]
  Maisu 03/01 04:41am: 6.98250, 158.19879 [Pohnpei Harbor]
  Hokule'a 02/28 11:44pm: 6.98167, 158.19972
  ----------- ポンペイ(ポナペ) -----------------------------------------------
  Hokule'a 02/28 11:44am: 7.19212, 159.01712 [49 miles/91km from Pohnpei]
  Maisu 02/28 04:41am: 7.11944, 159.70500 [89 miles/165 km from Pohnpei]
  Hokule'a 02/27 11:44pm: 7.14306, 160.12462
  Maisu 02/27 04:41pm: 7.21073, 160.80778 [153 miles/287 km to Pohnpei]
  Hokule'a 02/27 11:44am: 7.21962, 161.30184
  Maisu 02/27 04:41AM: 7.26028, 161.99490 [225 miles/418 km to Pohnpei]
  Hokule'a 02/26 11:44PM: 7.29194, 162.44379
  Maisu 02/26 04:39pm: 7.18018, 162.85462
  Hokule'a 02/26 11:43am: 7.14240, 163.08111
  Maisu 02/26 04:40am: 7.14056, 163.64222 [323 miles to Pohnpei]
  Hokule'a 02/25 11:43pm: 7.13889, 163.90972
  Hokule'a 02/25 11:43am: 7.1194, 164.72806 [halfway to Pohnpei--388 miles away]
  Maisu 02/25 04:40am: 7.13573, 165.32796
  Hokule'a 02/24 11:43pm: 7.15083, 165.79000
  Hokule'a 02/24 11:44AM: 7.10917, 166.49796
  Maisu 02/24 04:40AM: 7.04101, 167.09129
  Maisu 02/23 04:41pm: 6.85323, 167.82417
  Hokule'a 02/23 11:44am: 6.88306, 168.21583
  Maisu 02/23 04:42am: 6.87639, 168.53601
  Hokule'a 02/23 11:45am: 6.90407, 168.82278
  Maisu 02/22 04:40PM: 6.90296, 169.43917
  Hokule'a 02/22 11:44am: 6.98000, 169.83879
  Hokule'a 02/21 11:46pm: 7.17278, 170.71611
  Maisu 02/21 04:39pm: 7.21528, 171.13056
  ----------- マジュロ⇒ポンペイ(ポナペ) -------------------------------------
  Hokule'a 02/18 11:44pm: 7.14694, 171.28184 [Inside Majuro Lagoon]
  ----------- マジュロ ---------------------------------------------------------
  Maisu 02/18 04:39pm: 7.23611, 171.27944
  Hokule'a 02/18 11:43am: 7.60528, 171.58796 [34 miles (63 km) from Majuro]
  Maisu 02/18 04:42am: 8.16278, 171.78407
  Hokule'a 02/17 11:43pm: 8.68056, 171.95639
  Maisu 02/17 04:40pm: 9.06323, 172.40889
  Hokule'a 02/17 11:44am: 9.32296, 172.76222 [158 miles (292 km) from Majuro]
  Maisu 02/17 04:40am: 9.54000, 173.14490
  Hokule'a 02/16 11:44pm: 9.56129, 173.58684
  Maisu 02/16 04:41pm: 9.52833, 174.08351 [218 miles (403 km) from Majuro]
  Hokule'a 02/16 11:43am: 9.48750, 174.49556
  Maisu 02/16 04:40am: 9.35111, 174.81462
  Hokule'a 02/15 11:44pm: 9.23778, 174.95268
  Maisu 02/15 05:53pm: 9.21583, 175.10556
  Maisu 02/15 04:43pm: 9.18972, 175.15823
  Hokule'a 02/15 11:44am: 8.89778, 175.60972
  Maisu 02/15 09:09am: 8.94694, 175.73806 [282 miles (523 km) from Majuro]
  Maisu 02/15 04:40am: 8.95268, 176.10278
  Hokule'a 02/14 11:44pm: 8.91944, 176.56601
  Hokule'a 02/14 11:45am: 8.63934, 177.62907
  Maisu 02/14 04:41am: 8.57278, 178.26212 [419 miles (776 km) from Majuro]
  Hokule'a 02/13 11:45pm: 8.59167, 178.78833
  Hokule'a 02/13 11:45am: 8.72889, 179.84684 [crossed the International Dateline]
  Maisu 02/13 04:40am: 9.04222, -179.73139 [541 mile (1003 km) from Majuro, 16 miles from the International Dateline (180 longitude) ]
  Hokule'a 02/12 11:45pm: 9.34573, -179.41046
  Maisu 02/13 04:40pm: 9.68694, -178.91778
  Hokule'a 02/12 11:45am: 9.96573, -178.55972 [miles from Majuro: 622]
  Maisu 02/12 04:40am: 10.31056, -178.14083
  Hokule'a 02/11 11:45pm: 10.68972, -177.727
  Maisu 02/11 04:39pm: 11.030, -177.248 [miles from Majuro: 714; miles made good from Kealakekua Bay--1338; sailing at 5 to 6 knots, or aroudn 120-150 miles per day]
  Hokule'a 02/11 11:43am: 11.349, -176.876
  Maisu 02/11 04:40am: 11.930, -176.36222
  Hokule'a 02/10 11:40pm: 11.927, -175.96722
  Maisu 02/10 04:39pm: 12.29101, -175.79547
  Hokule'a 02/10 11:43am: 12.32990, -175.15333
  Maisu 02/10 04:39am: 12.78101, -174.75056
  Hokule'a 02/09 11:43pm: 12.97740, -174.37972
  Maisu 02/09 04:39pm: 13.33389, -173.94590
  Hokule'a 02/09 11:44am: 13.50528, -173.67361
  Maisu 02/09 04:40am: 13.84907, -173.31111
  Hokule'a 02/08 11:44pm: 14.14500, -172.87861
  Maisu 02/08 04:42pm: 14.49889, -172.53073
  Hokule'a 02/08 10:01am: 14.72000, -172.21212
  Maisu 02/08 04:40am, 14.95778, -171.98434
  Hokule'a 02/07 11:44pm: 15.20250, -171.74546
  Maisu 02/07 04:40pm: 15.52046, -171.28833
  Hokule'a 02/07 11:44AM: 15.71750, -171.00407
  Maisu 02/07 04:41am: 15.97611, -170.72434
  Hokule'a 02/06 11:44PM: 16.21389, -170.45546
  Maisu 02/06 04:39pm: 16.36528, -170.33750
  ----------- ジョンストン環礁通過 ---------------------------------------------
  Hokule'a 02/05 11:42am: 16.84740, -169.19278
  Maisu 02/05 04:39am: 17.00278, -168.89379
  Hokule'a 02/04 11:43pm: 17.06333, -168.77667
  Maisu 02/04 04:40pm: 17.30184, -168.5556
  Hokule'a 02/04 11:42am: 17.40639, -168.34778
  Maisu 02/04 04:39am: 17.58083, -168.01389
  Hokule'a 02/03 11:43pm: 17.58657, -167.82361
  Maisu 02/03 04:40pm: 17.46750, -167.33361
  Hokule`a 02/03 11:42am: 17.37306, -167.021948
  Maisu 02/03 04:41am: 17.27417, -166.47657
  Hokule'a 02/02 11:43pm: 17.21083, -166.27333
  Maisu 02/02 04:40pm: 17.02796, -165.85278
  Hokule'a 02/02 11:42am: 16.76889, -165.54101
  Maisu 02/02 04:40am: 16.71944, -165.17407
  Hokule'a 02/01 11:44pm: 16.69379, -164.93139
  Maisu 02/01 04:40pm: 16.95417 -164.7622
  Hokule'a 02/01 11:43am: 17.25240, -164.80268
  Maisu 02/01 04:40am: 17.70018, -164.77389
  Hokule'a 01/31 11:44pm: 17.99333, -164.75333
  Maisu 01/31 04:41pm: 17.75333, -164.47083
  Hokule'a 01/31 11:44am: 17.52083, -164.24073
  Maisu 01/31 04:40am: 17.30583, -163.76861
  Hokule'a 01/30 11:44pm: 17.12823, -163.45129
  Maisu 01/30 04:39pm: 16.89583, -163.00184
  Hokule'a 01/30 11:43am: 17.13083, -163.20361
  Maisu 01/30 04:39am: 17.50462, -163.33194
  Hokule'a 01/29 11:44pm: 17.76000, -163.43268
  Maisu 01/29 04:39pm: 18.04611, -163.39389
  Hokule'a 01/29 11:43am: 17.91823, -163.08778
  Maisu 01/29 04:41am: 17.73212, -162.68306
  Hokule'a 01/28 11:43pm: 17.63778, -162.38111
  Maisu, 01/28 04:39pm: 17.55250, -162.00990
  Hokule'a 01/28 11:46am: 17.52472, -161.77917
  Hokule'a 01/28 11:00am: 17.52712, -161.74361
  Maisu 01/28 04:40am: 17.52768, -161.60879
  Hokule'a 01/27 11:00pm, 17.50306, -161.51768
  Maisu 01/27 04:40pm: 17.47639, -161.29351
  Hokule'a 01/27 11:01am: 17.42861, -160.82851 (converted to decimal fractions 1/28)
  Maisu 01/27 04:40am: 17.48917, -160.20028 (converted to decimal fractions 1/28)
  Hokule'a 01/26 11pm: 17.5374, -159.71823 (converted to decimal fractions 1/28)
  Maisu 01/26 04:39pm: 17.48823, -159.26583
  Hokule'a 01/26 10:59am: 17.45018, -158.80139
  Maisu 01/26 04:40am: 17.51379, -158.22861
  Hokule'a 01/25 10:59pm: 17.80167, -157.91573
  Maisu 01/25 04:39pm: 18.17000, -157.61361
  Hokule'a 01/25 10:59am: 18.41296, -157.28750
  Maisu 01/25 04:41am: 18.75306, -156.98434
  Maisu 01/24 11pm: 18.92056, -156.69639
  Maisu 01/24 04:30pm: 19.03851, -156.51601
  Hokule'a 01/24 11:00am: 19.08129, -156.08240
  Kealakekua Bay 01/23 5:30pm: 19.67, -155.92
  ----------- ハワイ島⇒マジュロ -----------------------------------------------


【ささやかな機能】

(1)チェックボックスのON/OFFにより寄港地・コース、ホクレア・マイスのマーカー、航跡の表示/非表示の設定を行えます。

(2)マウスポインタをホクレア、マイスのマーカーに乗せると日時と位置を表示します。またマウスポインタを寄港地のマーカーに乗せると寄港地名を表示します。
tipB

(3)ホクレア、マイスのマーカーをクリックすると公式ページの当該日の記事を表示します。(かとうさんの翻訳アップ後英語から日本語ページに切り替えています。)また寄港地のマーカーをクリックするとWikipediaの各寄港地のページを表示します。(日本語が無い場合は英語で表示します。)さらに寄港地にホクレアのイベントサイトがある場合は当該サイトを表示します。
popupB

(4)地図上でクリックした位置の緯度、経度を地図の下に表示します。
LatLongB

(5)PCにGoogle Earthがインストールされていれば「Google Earth用KMZファイルをダウンロード」のリンク先のKMZファイルをPCへ保存しダブルクリックすることでGoogle Earthにホクレア、マイスのマーカー及び寄港地のマーカーを表示することが可能です。(拡張子が変わっている場合はkmzに変更してください。またGoogle Earthでの確認が必要なため本トラッキングマップより最新情報の反映が遅れることがあるかもしれません。)
GoogleEarthB

(6)さらにもととなるKMLファイルのアドレス(http://tornos.cocolog-nifty.com/blog/voyage/voyages2007light.kml)をGoogleマップの「地図を検索」テキストボックスに入力して検索するとGoogleマップへホクレア、マイスのマーカー及び寄港地のマーカーを表示することが可能です。
GoogleMapB

(*)応用1:Google Earthではデジタル台風:台風画像と台風情報のKMLファイルをロードして現在の気象状況(ひまわりの画像)を重ね合わせるなんてことが出来ます。
typhoonB

(*)応用2:さらに多くのリアルタイムの気象情報をマッピングしたい方は「Google Earth Blog」のWeather and Storm Tracking Tools for Google Earthのページから「weather and tracking tools network link」をクリックまたはリンク先のKMZファイル(zip圧縮したKMLファイル)をダウンロードしてGoogle Earthに取り込んでみてください。 現在以下の気象情報をGoogle Earthに表示することが可能です。
Global Cloud Map
NOAA Severe Weather
Weather Bonk - For Google Maps, but GE file available
Real-Time Day and Night Earth
Annual Lightning Flash Rate
WeatherB


【リリースノート】動作に問題がある場合はこちらのblogへ連絡下さい。Tornos E-140

  01/24 最初のバージョン
  01/30 ウィンドウサイズにあわせてMapをリサイズするように変更しました。
  01/30 座標設定に関するAPIを統一しました。(表示には関係ありません)
  01/31 コース及び寄港地の表示機能を追加しました。
  02/01 寄港地の座標を少々補正しました。
  02/04 緯度、経度の表示機能を追加しました。
  02/04 コース描画をデフォルトとして描画の乱れを出来るだけ抑えるように修正しました。
  02/08 マーカーの増加に伴い負荷が増しているためマーカーを1日1個(その日の最終時刻)に限定し航跡をオレンジで表示するようにしました。
  02/09 ホクレア・マイスのマーカー及び航跡の表示をON/OFF可能にしました。
  02/16 ホクレア、マイスマーカーのクリック時に表示するホクレア号航海ブログのURLをhttp://hokulea.aloha-street.com/に変更しました。
  02/17 寄港地マーカーのクリック時にWikipediaを表示するようにしました。
  02/22 GPolylineの不具合に対応しました。
  02/22 寄港地からコスラエを削除しました。
  02/22 ラベルを追加しました。
  02/23 スクリプトの整理。(表示には関係ありません)
  02/24 DaylightMap機能を追加しました。
  02/25 サタワルとプンナップのWikipedia表示を日本語版Wikipediaに切り替えました(プンナップができたなんて!)
  02/27 KMLファイルのダウンロードを追加しました。
  03/01 ネットワークリンクに対応しKMZファイルにしました。
  03/11 プンナップとウォレアイを予定コースから外しました。ちょっともったいないので黄色のマーカーにしてます。(KMLファイルも同様)
  03/22 ウォレアイを予定コースに復活しました。(KMLファイルも同様)
  03/26 コースをヤップからパラオに行ってパラオからヤップに戻ってヤップから沖縄に向かうように修正しました。
  03/31 ここ数日daylight機能を追加するとスケール変換に問題が発生するようになりましたのでdaylight機能を外しました。日本とあまり昼夜が変わらないので問題無いでしょう。
  04/16 日本の寄港地マーカーを追加しました。コースは寄港地を直線で結んでいるだけなので現在のところ実際の予定コースではありません。
  05/02 日本の込み入った場所では場所を取るのでラベルを外しました。
  05/09 予定コースのラインを出来るだけ陸にかからないように修正しました。(今後も修正を行う予定)
  05/09 寄港地にホクレアのイベントサイトがある場合、寄港地マーカーをクリックしたときに表示するように修正しました。
  05/13 投錨地として祝島に黄色マーカーを追加しました。櫂伝馬での歓迎が予定されています。
  05/16 祝島に祝島市場ホームページを割付ました。
  05/18 新門司マーカーを追加しました。
  06/04 焼津及び三崎港マーカーを追加しました。(詳細は不明)
  06/08 七里ガ浜マーカーを追加しました。(詳細は不明)